Questo sito utilizza cookies tecnici (necessari) e analitici.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

L’Ambasciatore

AMBASCIATORE GIANLUCA ALBERINI

In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica, 2 marzo 1992.

All’Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale, 2 marzo-1° dicembre 1992. Alla Dir. Gen. Affari Politici, Uff. X, 2 dicembre 1992.

Secondo segretario commerciale a Tripoli, 12 ottobre 1994. Primo segretario di legazione, 2 settembre 1996. Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo segretario commerciale, 1° dicembre 1996.

Reggente il Consolato di prima classe in Detroit, 28 gennaio 1999. Segretario di legazione (D. Lgs. 24 marzo 2000, n. 85).

Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per i Paesi dell’Europa, 6 maggio 2002. Consigliere di legazione, 2 luglio 2002.

Capo Segreteria della Dir. Gen. Paesi Europa, 11 novembre 2002.

Da dicembre 2003 a giugno 2004 segue, presso l’Istituto Diplomatico, il corso di aggiornamento professionale per Consiglieri di legazione previsto dall’art. 17, comma 7 del D. Lgs. 24 marzo 2000, n. 85.

Alla Segreteria Generale, Unità di Coordinamento, 4 marzo 2004.

Alle dirette dipendenze del Capo del Cerimoniale, 22 luglio 2004.

Alle dirette dipendenze del Segretario Generale, 18 luglio 2005.

Consigliere di ambasciata, 2 luglio 2007.

Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per gli Affari Politici Multilaterali ed i Diritti Umani (dal 2.2.2008 alle dirette dipendenze del Direttore Generale per la Cooperazione Politica Multilaterale ed i Diritti Umani – DPR 19.12.2007, n. 258), 12 settembre 2007.

Coordinatore per la Presidenza italiana del gruppo di lavoro del G8 sulla Global Partnership contro la diffusione delle armi di distruzione di massa, 1° aprile 2009.

Console Generale ad Istanbul, 1° marzo 2010.

Primo consigliere a Washington, 25 agosto 2014. Ministro plenipotenziario, 2 gennaio 2017.

Confermato a Washington con funzioni di Ministro consigliere, 19 giugno 2017.

Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per gli Affari Politici e di Sicurezza, 28 giugno 2018.

Vice Direttore Generale per gli Affari Politici e di Sicurezza/Direttore Centrale per le Nazioni Unite e i diritti umani, 16 settembre 2019.

Ambasciatore d’Italia in Libia. 9 giugno 2023.